найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=-x^2 + 2x - 3 на отрезке [a; 3] для каждого значения параметра a.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:40
    0
    Найдем производную

    y' = 2x+2

    приравняем к нулю

    2x+2=0

    x = - 1

    подставляем значения в исходную функцию

    y (-1) = (-1) ^2 + 2 (-1) - 3 = 1-2-3 = - 4

    у (3) = 3^2 + 2*3-3 = 12

    Наибольшее значение функции у=12

    Наименьшее у = - 4