19. Основанием прямой призмы является правильный треугольник со стороной 6 см, а

боковое ребро призмы равно 5 см. Найдите площадь боковой поверхности и объем

призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:08
    0
    Объём призмы равен произведению площади основания на высоту.

    Так как призма прямая, то высота - это длина бокового ребра.

    Основание - правильный треугольник со стороной 6 см.

    Площадь треугольника S = (√3*a^2) / 4.

    S = (6*6*√3) / 4 = 36*1,7 / 4 = 15,3 кв. см

    Умножите, что получилось на высоту - и получите объём.

    V = 15,3 * 5 = 76,5 куб. cm

    Площадь боковой поверхности прямой призмы равна периметру основания умноженному на высоту призмы (высота=боковому ребру).

    = 6*3*5=90 кв. см