Равнобедреный прямоугольный треугольник вращается вокруг оси содержащий один из его катетов найдите обьем фигуры вращения и площадь ещё полной поверхности если длина гипотенузы треугольника равна 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:12
    0
    Прямоугольный треугольник вращается вокруг катета, тело вращения - конус

    по теореме Пифагора: 6²=х²+х²

    х=3√2

    =>высота конуса = 3√2 см, радиус конуса = 3√2 см

    V = (1/3) * Sосн*Н

    V = (1/3) * πR² * H

    V = (1/3) * (3√2) ² * (3√2)

    V=18√2 см³

    Sполн. пов = Sбок+S осн

    Sполн. пов. = πRl + πR²

    S=π * (3√2) * 6+π * (3√2) ²

    S=18√2π+18π

    S=18π (√2+1)