Найдите периметр треугольника ограниченного осями координат и прямой, имеющей уровнение 5 х-12 у-120=0"

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:58
    +1
    Пересечение прямой с осями координат:

    с ОХ: у=0, 5 х-12*0-120=0, х=24

    сОУ: х=0, 5*0-12 у-120=0, у=10

    прямоугольный треугольник с катетами 24 и 10

    гипотенуза по теореме Пифагора: с²=24²+10², с=26

    РΔ=24+10+26=60

    РΔ=60