Помогите решить задачу. Между мальчиками и девочками разделили 24 порции мороженого. При этом у девочек оказалось в 2 раза больше порций. Сколько порций мороженого досталось мальчикам и сколько девочкам?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:37
    0
    Пусть у мальчиков х порций мороженого, тогда у девочек 2 х. Если всего 24 порции, тогда

    2 х+х=24

    3 х=24

    х=24/3

    х=8

    Мальчикам досталось 8 порций, а девочкам 8*2=16 порций

    Ответ: 8 и 16