решение системы уравнений способом подстановки 1) 2 (х+у) - х+=-6 3 х - (х-у) = 0

2) 3 (х+2 у) - у=27 4 (х+у) - 3 х=23

3) 5 х-2 (у+4) = 0 6 (2 х+3) - у=41

4) 2 х + 3 (х+у) = 11 7 (Х+3 у) - 6 х=-59

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:27
    0
    2 (х+у) - х=-6,

    3 х - (х-у) = 0.

    2 х+2 у-х=-6,

    3 х-х+у=0.

    х+2 у=-6,

    2 х+у=0. умножим это уравнение на (-2), получим:

    х+2 у=-6,

    -4 х-2 у=0.

    Сложим первое уравнение со вторым, получим:

    -3 х=-6,

    х=-6: (-2),

    х=3, подставим значение х=3 в уравнение 2 х+у=0, 2*3+у=0,

    6+у=0, у=-6

    Ответ: (3; -6)

    3 (х+2 у) - у=27,

    4 (х+у) - 3 х=23.

    3 х+6 у-у=27,

    4 х+4 у-3 х=23.

    3 х+5 у=27,

    х + 4 у=23.-умножим это уравнение на (-3), получим:-3 х-12 у=-69.

    3 х+5 у=27,

    -3 х-12 у=-69.

    Сложим первое уравнение со вторым: - 7 у=-42, у=-42: (-7), у=6.

    подставим значение у=6 в уравнение х+4 у=23, х+4*6=23,

    х+24=23,

    х=23-24,

    х=-1

    Ответ: (-1; 6)

    5 х-2 (у+4) = 0,

    6 (2 х+3) - у=41.

    5 х-2 у-8=0,

    12 х+18-у=41.

    5 х-2 у=8,

    12 х-у=23 - умножим это уравнение на (-2), - 24 х+2 у=-46

    5 х-2 у=8,

    -24 х+2 у=-46. Сложим эти уравнения:-19 х=-38, х=2, подставим это значение в уравнение 12 х-у=23,12*2-у=23, 24-у=23,

    у=24-23, у=1.

    Ответ: (2; 1)

    2 х+3 (х+у) = 11,

    7 (х+3 у) - 6 х=-59.

    2 х+3 х+3 у=11,

    7 х+21 у-6 х=-59.

    5 х+3 у=11,

    х+21 у=-59. умножим на (-5), получим:-5 х-105 у=295.

    5 х+3 у=11,

    -5 х-105 у=295.

    -102 у=306, у=306: (-102), у=-3, значение у=-3 подставим в уравнение: х+21 у=-59, х+21 (-3) = - 59, х-63=-59, х=4.

    Ответ: (4; -3)