Сложите пять чисел, первое из которых равно 3 а каждое следующее на 3/5 меньше предыдущего

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:14
    0
    A5 = a1 + d (n - 1) = 3 + 3/5 * (5 - 1) = 3 + 0,6 * 4 = 5,4

    S5 = [ (a1 + a5) / 2 ] * n = (3 + 5,4) : 2 * 5 = 21