Пирамида правильная треугольная ребро14 одна сторона основания 15 найти высоту

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 19:59
    0
    Найдем высоту основания, т. к. высота в прав. пир. падае в центр основания. а центр прав. треуг. - это точка пересечения медиан, биссектрис, высот

    Sосн=1/2*15*15*sin60=225√3/4

    найдем непосредственно h основания

    225√3/4=1/2*15*h

    h=15√3/2

    возьмем 2/3 этого значения

    15√3/3

    теперь просто найдем H пирамиды по тео Пифагора

    196=225*3/9+H²

    H=√121=11