В равносторонний треугольник выписан окружность радиуса 4 чему равна страна треугольник

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:28
    0
    Определим площадь S вписанного треугольника через радиус r:

    S = (3*корень квадрат. из 3) * r^2 = 3 * 1.73 * 4^2 = 83.138

    площадь этого же треугольника можно определить через сторону "а".

    S = 83.138 = ((корень из 3) * a^2) / 4

    отсюда а = корень (83.138 * 4) / 1.3 = 13.856