3/7 емкости наполнены водой. Если в емкость добавить 25 л воды, то наполненная водою часть в 2 раза больше, чем пустая часть емкости. Сколько литров воды вмещает емкость?

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 16:50
    0
    х-вся емкость

    3/7 х+25=2*1/3 х

    3/7 х+25=2/3 х

    2/3 х-3/7 х=25

    14/21 х-9/21 х=25

    5/21 х=25

    х=25:9/21

    х=25*21/5

    х=105 л воды вмещает вся емкость

    105:7*3=45 л воды в емкости

    45+25=70 л воды составляет наполненная часть

    70:2=35 л составляет пустая часть

    70+35=105 л вся емкость
  2. 8 ноября, 18:16
    0
    пусть х емкость

    3 х/7+25=2 х/3

    (3 х+175) / 7=2 х/3

    3 (3 х+175) = 14 х

    9 х+525=14 х

    5 х=525

    х=525/5=105 л вмещает емкость