1. Из одного пункта в одном направлении выехали одновременно велосипедист и мотоциклист, скорости которых относятся как 3 : 13. Найдите эти скорости, учитывая, что за 2 ч мотоциклист проехал на 100 км больше.

2. Вода в Освейском озере на 39 млрд л больше, чем в озере Езерище, Найдите эти объемы воды, учитывая, что они относятся как 8 : 5.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:46
    0
    Пусть скорость мотоциклиста - х км/ч, тогда ск-ть вел-ста - х· (3/13) = 3 х/13.

    сост ур-е:

    2 х=2· (3 х/13) + 100 (2 - 2 часа, которые берутся для сравнения)

    2 х=6 х/13 + 100

    2 х-6 х/13=100

    26 х-6 х/13=100

    20 х = 100· 13

    20 х=1300

    х = 1300:20

    х=65 км/ч - скорость мотоциклиста, 3 х/13 = (3· 65) / 13=15 - скорость велосипедиста. / - дробь.