Радиус первой окружности составляет 1/3 диаметра второй окружности. Во сколько раз длина второй окружности превосходит длину первой окружности?

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:26
    0
    L = 2πR

    Пусть х - радиус второй окружности, тогда 2 х - её диаметр.

    2 х · 1/3 - радиус первой окружности.

    L₂ = 2πх

    L₁ = 2π · 2 х · 1/3 = 4/3πх

    L₂/L₁ = 2πх / 4/3πх = 1,5 (раза)

    Ответ: длина второй окружности превосходит длину первой окружности в 1,5 раза.