В треугольной призме боковое ребро СС1 = 15 см и наклонено к плоскости основания под углом 30° найти высоту

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:18
    0
    Опустим высоту С1 Н на плоскость основания АВС, в прямоугольном треугольнике С1 НС угол С1 СH=30, С1 С=15 - гипотенуза.

    sin30 = 1/2 = C1H / C1C.

    C1H = C1C * 1/2 = 15 * 1/2 = 7.5 см

    Ответ: 7.5 см