За 8 карандашей и 5 тетрадей заплатили 417 тенге, а за 2 карандаша и 1 тетрадь заплатили 93 тенге. скалько стоит карандаш и сколько тетрадь

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:51
    0
    Х - стоит один карандаш

    у - стоит одна тетрадь, согласно условия задачи имеем

    8 х + 5 у = 417

    2 х + 1 у = 93 из второго уравнения находим значение "у " и подставляем в первое 1 у = 93 - 2 х, получаем 8 х + 5 (93 - 2 х) = 417 8 х + 465 - 10 х = 417

    -2 х = 417 - 465 - 2 х = - 48 х = 24 тенге. находим сколько стоит тетрадь из второго уравнения у = 93 - 2 х = 93 - 24*2 = 45 тенге