1) Вероятность случайного события. Алгоритм нахождения вероятностей случайного события.

Решите примеры:

1) Найти вероятность того, что при одном бросании игрального кубика выпадет: а) 5 очков; б) четное число; в) число очков больше 4-х; г) число очков, не кратное 3.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:25
    0
    Всего исходов 6 (6 граней у кубика)

    а) для 5 очков число благоприятных исходов 1, по определению вероятности получим Р=1/6

    б) четное число это 2,4,6 - 3 благоприятных исхода, получаем вероятность

    Р=3/6=1/2=0,5

    в) больше 4 очков, это 5 или 6, 2 благоприятных исхода,

    Р=2/6=1/3

    г) не кратно трем, это 1,2,3,5 - всего 4 благоприятных исхода

    Р=4/6=2/3