НОК (245,568,724) ...

+5
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 02:15
    0
    Разложим числа на простые множители:

    245=5*7*7

    568=2*2*2*71

    724=2*2*181

    НОК=2*2*2*5*7*7*71*181=25187960
  2. 23 февраля, 03:42
    0
    Чтобы найти наименьшее общее кратное чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

    245 : 5 = 49 568 : 2 = 284 724 : 2 = 362

    49 : 7 = 7 284 : 2 = 142 362 : 2 = 181

    7 : 7 = 1 142 : 2 = 71 181 : 181 = 1

    245 = 5 * 7 * 7 71 : 71 = 1 724 = 2 * 2 * 181

    568 = 2 * 2 * 2 * 71

    НОК (245; 568; 724) = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 * 7 * 71 * 181 = 25187960 - наименьшее общее кратное

    Примечание: 71 и 181 - простые числа (см. таблицу простых чисел)