Помогите решить задачу для 3 класса.

Сын легче отца в 5 раз, а вместе они весят 96 кг. Сколько килограмм весит отец и сколько сын?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 06:19
    0
    96: (5+1) = 16 (кг) - весит сын

    96-16=80 (кг) - весит отец
  2. 6 июля, 09:16
    0
    Обозначим х - сын, тогда отец 5 х

    составим уравнение х+5 х=96

    6 х=96

    х=16 весит сын

    16*5=80 весит отец