Стакан и тарелка стоит 250 рублей 4 стакана и три тарелки стоит восемьсот восемьдесят семь рублей найди цену стаканы и тарелки в отдельности

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:35
    0
    Х - стоит стакан

    у - стоит тарелка, из условия задачи имеем:

    х + у = 250 х = 250 - у,

    Полученное значение подставим во второе уравнение, получим:

    4 х + 3 у = 887 4 * (250 - у) + 3 у = 887

    1000 - 4 у + 3 у = 887

    1000 - 887 = 4 у - 3 у

    113 = у у = 113 руб - стоимость тарелки, тогда стакан стоит:

    х = 250 - у х = 250 - 113 = 137 руб