Сумма всех положительных трехзначных чисел, кратных 43, равна

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 19:36
    0
    129+172+215+258+301+344+387 + ... + 989

    Всего чисел 21, то есть а₂₁=989

    Сумма равна (129+989) : 2*21=559·21=11739
  2. 18 апреля, 20:34
    0
    Первое число, кратное 43, это 129.

    Имеем арифметическую прогрессию с первым членом а₁=129 и разностью d=43

    a (n) = a₁+d (n-1)

    a (n) = 129+43 (n-1) = 86+43n

    86+43n<1000

    43n<914

    n<22 (решаем неравенство в натуральных числах)

    Тогда наибольший номер члена нашей прогрессии - 21.

    a₂₁=86+43*21=989

    Итого мы имеем арифметическую прогрессию, состоящую из 21 члена с первым членом а₁=129 и а₂₁=989

    Тогда сумма 21 члена арифметической прогрессии равна S₂₁ = (129+989) * 21/2=11739