Студент пришел сдавать зачет, зная из 30 вопросов программы только 24. Чему равна вероятность сдать зачет, если для этого нужно ответить на случайно доставшейся ему вопрос, а в случае неудачи ответ на дополнительный вопрос, предложенный ему преподавателем случайным образом?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 22:54
    0
    Т. е. студент отвечает на 1 вопрос если знает, с вероятностью 24/30=0,8 или на 2 вопроса, один не знает, другой знает. По теореме сложения получаем

    Р=0,8+6/30*24/29=0,8+0,165=0,965