Сформулировать признаки делимости на 7 и 11 и 13

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:46
    0
    Число делится на 7 тогда и только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например, 259 делится на 7, так как 25 - (2 · 9) = 7 делится на 7).

    Число делится на 11 тогда и только тогда, когда сумма цифр с чередующимися знаками делится на 11 (то есть 182919 делится на 11, так как 1 - 8 + 2 - 9 + 1 - 9 = - 22 делится на 11).

    Число делится на 13 тогда и только тогда, когда число его десятков, сложенное с учетверённым числом единиц, делится на 13 (например, 845 делится на 13, так как 84 + (4 · 5) = 104 делится на 13).