Из медовой реки в замок доставили мёд в трёх и пятилитровых бочонках. всего 8 бочонков. мёда во всех трёхлитровый бочонках столько же сколько во всех пятилитровых бочонках. сколько было тех и других бочонков?

4 класс

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:08
    0
    х - количество трехлитровых бочонков

    у - количество пятилитровых бочоноков

    х+у=8

    3 х=5 у

    х=8-у

    3 (8-у) = 5 у

    24-3 у=5 у

    24=8 у

    у=3

    х=5