Помогите решить выражения: (2/5 + (-0,5)) + (-1 1/4) ; (0,6+2/3) + (-2 1/15)

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 08:54
    0
    (2/5 + (-0,5)) + (-1 1/4) = - 1 7/20 = - 1,35

    1) 2/5 + (-0,5) = 2/5 - 1/2 = 4/10 - 5/10 = - 1/10

    или 0,4 - 0,5 = - 0,1 - если в десятичных дробях

    2) - 1/10 + (-1 1/4) = - 1/10 - 1 1/4 = - 2/20 - 1 5/20 = - 1 7/20

    или - 0,1 - 1,25 = - 1,35 - в десятичных дробях

    (0,6 + 2/3) + (-2 1/15) = - 4/5 = - 0,8

    1) 0,6 + 2/3 = 3/5 + 2/3 = 9/15 + 10/15 = 19/15 = 1 4/15

    2) 1 4/15 + (-2 1/15) = 1 4/15 - 2 1/15 = - (2 1/15 - 1 4/15) = - (1 16/15 - 1 4/15) = - 12/15 = - 4/5 = - 0,8
  2. 7 января, 09:42
    0
    (2/5 + (-0,5)) + (-1 1/4) = - 1,35 (0,6+2/3) + (-2 1/15) = - 0,8