НОД (135,165) и НОК (135,165)

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:25
    0
    1. НОД. 135 и 165 делятся на 5 (в конце 5) и на 3 (сумма цифр делится на 3), оба числа делятся на 15, поделим и получим числа 9 и 11, которые не имеют общих множителей НОД = 15

    можно было разложить числа на простые множители

    135=5*3*3*3 165=5*3*11

    2. НОК

    Он равен 1485.

    5*3*11*3*3 = 1485