Матери было 21 год когда у нее родился сын. сколько лет стало матери в 1990 г, если в 1969 г сын был моложе ее в 4 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 18:28
    0
    х - возраст матери в 1969 году,

    х - 21 - возраст сына в 1969 году.

    х : (х - 21) = 4

    х = 4 (х - 21)

    х = 4 х - 84

    4 х - х = 84

    3 х = 84

    х = 84 : 3

    х = 28 (лет) - матери в 1969 году.

    1990 - 1969 = 21 (год) - прошел.

    28 + 21 = 49 (лет) - стало матери в 1990 году.

    Ответ: 49 лет.