Как решить?

В треугольнике ABC известно, что AB = BC, угол ABC = 148°. Найдите угол ВСА. ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:55
    0
    Т. к. AB=BC то треугольник равнобедренный и углы при основании равны,

    но сумма углов равна 180 градусов

    откуда находим ...

    сумма углов при основании равна 180-148=32 градуса

    то угол BCA=32/2=16 градусов

    Ответ: 16 градусов