Периметр прямоугольника равен 58 см. Если одну сторону увеличить на 5 см, а другую-на 3 см, то площадь прямоугольника увеличиться на 126 см квадратных. Найдите стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 16:09
    0
    Р=58⇒ 1/2 р=29. х-длина, (29-х) - ширина, х (29-х) - площадь. При увеличнении сторон получаем (х+5) - длина, (32-х) - ширина, (х+5) (32-х) - площадь. Площадь увеличилась на 126⇒ (х+5) (32-х) - х (29-х) = 126, 32 х-х²+160-5 х-29 х+х²=126

    -2 х=-34 х=17, 29-17=12 Ответ: стороны прямоугольника 17 и 12