Имеется семь последовательных натуральных чисел. Сумма первых трех равна 99. Чему равна сумма последних трех?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:39
    0
    Пусть первое число равно х, тогда второе равно х+1, а третье х+2. Их сумма равна 99.

    Получаем уравнение:

    х+х+1+х+2=99

    3 х+3=99

    3 х=99-3

    х=96/3

    х=32

    Пятое число: 32+4=36

    Шестое: 32+5=37

    Седьмое: 32+6=38

    Их сумма: 36+37+38=111