Смешали 160 г какао и 40 г сахара. Потом добавили ещё 50 г сахара. На сколько % повысилась концентрация сахара в смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:32
    0
    160+40 = 200 г - масса первоначальной смеси.

    40:200*100% = 0,2*100% = 20% - концентрация сахара в первоначальной смеси.

    200+50 = 250 г - масса полученной смеси.

    40+50 = 90 г - масса сахара в полученной смеси.

    90:250*100% = 0,36*100% = 36% - концентрация сахара в полученной смеси.

    36%-20% = 16% - на столько повысилась концентрация сахара.