Ширина прямоугольника составляет 40% его длины, а его периметр равен 68,6 см. Найди площадь и вырази в квадратных дециметрах.

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 11:52
    0
    Пусть длина будет х, тогда ширина - 0,4 х

    2 * (х+0,4 х) = 68,6 - периметр

    2,8 х=68,6

    х=24,5 см - длина

    0,4 х=0,4*24,5=9,8 см - ширина

    S=24.5*9.8=240.1 cм2=2,4 дм2 - площадь

    Ответ: 2,4 дм2
  2. 21 апреля, 13:12
    0
    пусть ширина х см, тогда длина (100/40=2,5) 2,5 х

    (х+2,5 х) * 2=68,6

    2 х+5 х=68,6

    7 х=68,6

    х=9,8 см-ширина

    2,5*9,8=24,5 см-длина

    проверка (9,8+24,5) * 2=68,6 см периметр

    9,8*24,5=240,1 см. кв площадь прямоугольника

    переводим в дм. кв