Докажите что числа 864 и 875 взаимно прстые

+4
Ответы (2)
  1. 8 июня, 23:10
    0
    864=2*2*2*2*2*3*3*3

    875=5*5*5*7

    так как они не имеют никаких общих делителей то они взаимно простые и их НОД = 1
  2. 9 июня, 01:23
    0
    864 : 2 = 432 875 : 5 = 175

    432 : 2 = 216 175 : 5 = 35

    216 : 2 = 108 35 : 5 = 7

    108 : 2 = 54 7 : 7 = 1

    54 : 2 = 27 875 = 5 * 5 * 5 * 7

    27 : 3 = 9

    9 : 3 = 3

    3 : 3 = 1

    864 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    НОД (864 и 875) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 864 и 875 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.