Передние покрышки автомобиля выходят из строя через 55000 км, а задние - через 45000 км. Какое максимальное число километров можно проехать на таком автомобиле, если покрышки разрешено менять местами?

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 17:35
    0
    пусть у передних колес будет прочность 1 и у задних прочность 1

    тогда за 1000 км они "убиваются" на 1/55 и 1/45

    Мы проедем максимальное расстояние, когда обе покрышки и с передних и с задних колес выйдут из строя

    (1/55+1/45) a=1 значит a=24.75 = > S=2*1000*24.75=49500 км