В магазин привезли 70 фруктов груш на 10 кг больше чем слив но на 20 кг меньше чем яблок сколько кг слив привезли в магазин? 2. для освещения школы купили 134 лампочки часть лампочек отложили а остальные ввинтили в 9 люстр по 3 лампочки сколько лампочек отложили?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 20:42
    0
    1.

    всего 70 кг фруктов

    Пусть x - груши, тогда x-10 - слив; x+20 - яблок

    Составим уравнение:

    x + x - 10 + x + 20 = 70

    3x = 70 - 20 + 10

    3x = 60

    x = 20 кг груш

    x - 10 = 20 - 10 = 10 кг слив

    Ответ: 10 кг слив

    2.

    134 лампочки всего

    9*3 = 27 лампочек ввинтили

    134 - 27 = 107 лампочек отложили

    Ответ: 107