Свежие грибы содержат 94% воды. После сушки грибы стали в 2 раза легче. Каким стало процентное содержание воды в них?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 12:04
    0
    В 100 г свежих грибов по условию 94 г воды и 6 г сухого вещества гриба,

    После сушки по условию грибы стали в два раза легче, т. е их масса стала уже 50 г, а масса сухого вещества не изменилась! Значит, воды в них осталось: 50 г - 6 г = 44 г,

    или 44 г: 50 г·100% = 88%. "Это объяснение решения ниже:

    1). Пусть масса грибов Х, тогда масса сухого вещества m:

    m = (100%-94%) : 100% ·Х = 0,06 Х

    2). Масса грибов после сушки по условию: Х/2, тогда

    содержание сухого вещества:

    w₁ = 0,06 Х: (Х/2) ·100% = 12%

    а содержание воды в них уже: 100% - 12% = 88%