8x^2-10x+2=0 решите уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 07:42
    0
    8 х²-10 х+2=0

    4 х²-5 х+1=0

    Д=25-4*4*1=25-16=9

    √Д=3

    х1 = (5+3) / 8=1

    х2 = (5-3) / 8=0,25
  2. 2 января, 08:52
    0
    Дано уравнение 8.0*x2 + - 10.0*x + 2.0 = 0. Видно, что данное уравнение есть вида a*x2 + b*x + c = 0 - квадратное уравнение, где a=8.0, b=-10.0, c=2.0. квадратное уравнение D:

    D = b2 - 4 * a * c = - 10.02 - 4 * 8.0 * 2.0 = 36.0. Т. к. D=36.0, то у данного уравнения два решения x1 = (-b + D1/2) / (2a) = (--10.0 + 36.01/2) / (2*8.0) = 1.0 x2 = (-b - D1/2) / (2a) = (--10.0 - 36.01/2) / (2*8.0) = 0,25