Между школьниками библиотеками разделили 92 толковых и 384 и 138 орфографических словарей русского языка Сколько было школ если известно что их не менее 25 и все школы получили одинаковые комплекты, состоящиеииз словорей двух видов

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 20:16
    0
    92 = 2 * 2 * 23

    384 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    138 = 2 * 3 * 23

    НОД (92; 384 и 138) = 2 - наибольший общий делитель, число 384 - случайно записанное, так как противоречит условию задачи, поэтому

    НОД (92 и 138) = 2 * 23 = 46 - наибольший общий делитель (количество школ)

    1) 92 : 46 = 2 толковых словаря

    2) 138 : 46 = 3 орфографических словаря

    Ответ: 46 школ получили по 2 толковых словаря и по 3 орфографических.