Между школьными библиотеками между школьными библиотеками разделили 92 толковых и 138 орфографических словарей русского языка Сколько было школ если из известно что их не менее 25 школы получили одинаковые комплекты состоящие из словарей двух видов

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:03
    0
    Найдем НОД (92; 138).

    92 = 46 · 2 = 23 · 2 · 2

    138 = 69 · 2 = 23 · 3 · 2

    НОД (92; 138) = 23 · 2 = 46 (школ)

    Проверка:

    92 : 46 = 2 (сл.) - толковых.

    138 : 46 = 3 (сл.) - орфографических.

    Каждая школа получил одинаковый комплект, состоящий из 2 толковых словарей и 3 орфографических словарей.

    Ответ: 46 школ.