Под какую простую ставку процентов выгоднее поместить капитал в коммерческий банк на 3 года: с ежемесячным начислением 1,5 %, с ежеквартальным начислением 7 % или с ежегодным начислением 11,75 %?

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:00
    0
    Решение:

    Формула начисления простых процентов: S = P (1 + rt)

    где, S - наращенная сумма

    Количество периодов начисления простых процентов (t) = 3 года

    Ставка начисляемых простых процентов (r) :

    1,5%/12/100 = 0,00125, начисление будет производиться 36 раз

    7%/4/100 = 0,0175, начисление будет производиться 12 раз

    11,75%/100 = 0,1175

    Условная вложенная сумма (P), допустим, равна 1000 руб.

    Наращенная сумма при ежемесячном начислении процентов:

    S = 1000 (1+0,00125*36) = 1045 руб.

    Наращенная сумма при ежеквартальном начислении процентов:

    S = 1000 (1+0,0175*12) = 1210 руб.

    Наращенная сумма при ежегодном начислении процентов:

    S = 1000 (1+0,1175*3) = 1352 руб.

    Ответ: капитал поместить выгоднее с ежегодным начислением под 11,75%