1) Решите систему ур.

{4 х+3 у=1,{5 х-у=-13

2) один рабочий работал 7 часов а другой 5 часов. Всего они изготовили 76 детлалей. Сколько детелей в час изготавливал каждый рабочий, если известно что за час делла на 4 детали больше, чем второй. (решите с помощью системы уравнений)

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:04
    0
    1) {4 х+3 у=1,{5 х-у=-13

    умножим второе уравнение на 3 и сложим с первым

    {4 х+3 у=1,{15 х-3 у=-39

    {4 х+3 у=1,{19 х=-38

    {4 х+3 у=1,{х=-2

    {4 * (-2) + 3 у=1,{х=-2

    {у=3,{х=-2

    Ответ: (-2; 3)

    2) Задача:

    Пусть первый рабочий делал х деталей в час, а второй-у.

    Тогда можно составить систему

    {7 х+5 у=76, {х-у=4

    умножим второе уравнение на 5 и сложим с первым

    {7 х+5 у=76,{5 х-5 у=20

    получим

    {7 х+5 у=76,{12 х=96

    {7 х+5 у=76, {х=8

    {7*8+5 у=76, {х=8

    {у=4, {х=8

    Ответ первый рабочий изготавливает 8 деталей в час, второй-4 детали