Служащие могут освободить помещение, где работают, за 4 мин, если открыть все двери и дополнительные выходы. но при обычном режиме дополнительные выходы закрыт, и служащие освобождают помещение за 10 мин. за какое время они могут освободить помещение, если им придется пользоваться только дополнительными входами.

два друга посадили 37 деревьев. первый сажал по 4 дерева в час, а второй - по 5 деревьев в час. сколько времени работал каждый, если второй работал на 2 часа больше первого?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:52
    0
    A-число служащих, х-скорость их ухода через двери, у - через доп. выходы. Тогда

    A / (x+y) = 4

    A/x=10

    надо найти A/y

    A / (x+y) = 4 - - - > A=4 (x+y)

    A/x=10 - - - > x=A/10

    A=4 (A/10+y)

    A=4A/10+4y

    A-0,4A=4y

    0,6A=4y

    A/y=4/0,6=6, (6) минут=6 минут 40 секунд

    x часов работал первый, у - второй

    x+2=y

    4x+5y=37

    решаем

    4x+5 (x+2) = 37

    4x+5x+10=37

    9x=27

    x=3

    y=5