Три купца делят между собой 21 бочонок кваса. из которых 7 полных 7 наполовину полных 7 пустых. как им это сделать не переливая квас, чтобы было у каждого одинаковое количество кваса и бочонков

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:06
    0
    1) 21/3 = по 7 (бочонков) - на одного купца.

    2) ((0,5 * 7) + 7) / 3=3,5 (л/кваса) - должен получить каждый купец.

    3) Методом подбора можно найти разные варианты ответа, я предоставлю один из них:

    Первому купцу: 1 полный бочонок, 5 бочонков наполненных на половину и 1 пустой бочонок = 3,5 литра или 7 бочонков

    Второму купцу: 3 полных бочонка, 1 на половину заполненный бочонок и 3 пустых бочонка = 3,5 литра или 7 бочонков

    Третьему купцу: 3 полных бочонка, 1 на половину заполненный бочонок и 3 пустых бочонка.

    Полная проверка: 1 + (0,5*5) + 0+3+0,5 + (0*3) + 3+0,5 + (0*3) = целостные слагаемые равны 21, масса содержания кваса равна 14 л.