Стена ванной комнаты, имеющая форму прямоугольника, длиной 3,6 м и высотой 2,4 м,

полностью покрыта плитками прямоугольной формы, размеры которых 20 см на 30 см.

Вычисли, сколько плиток

1) положили на стену, если промежутков между плитками не оставлено;

2) купили, если количество плиток, положенных на стену составило

9/10 от всех купленных плиток.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:26
    0
    1) 20 см = 0,2 м; 30 см = 0,3 м

    0,2 х 0,3 = 0,06 (м в квадрате) - площадь плитки

    2) 3,6 х 2,4 = 8,64 (кв. м) - площадь стены

    3) 8,64 : 0,06 = 864 : 6 = 144 (шт.) - плиток положили на стену

    4) 144 : 9/10 = 144 х 10/9 = 160 (шт.) - плиток купили

    Ответ. На стену положили 144 плитки, купили - 160.