Пол ванной комнаты, имеющий форму прямоугольника, размеры которого 3,3 м и 2,7 м, полностью покрыт квадратными плитками, длина стороны которых 15 см. Вычисли, сколько плиток 1) положили на пол, если промежутков между плитками не оставлено; 2) купили, если количество плиток, положенных на пол, составило 9/10 от всех купленных плиток.

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 13:32
    0
    3,3 м = 330 см

    2,7 м = 270 см

    1) 330 х 270 = 89 100 кв. см площадь пола

    2) 15 х 15 = 225 кв. см площадь1 плитки

    3) 89 100 : 225 = 396 плиток нужно на весь пол

    4) 396 х 10 : 9 = 440 плиток купили.
  2. 2 августа, 15:01
    0
    1 м=100 см

    1) 330 см*270 см=89100 (см2) - площадь пола

    2) 15*15=225 (см2) - площадь одной плитки

    3) 89100:225=396 (плиток) - положили на пол

    396 шт - это 9/10 от количества всех плиток

    Значит:

    396*10:9=440 (шт) плиток всего купили.