Сумма двух чисел равна 28, причем первое слагаемое 2,5 раза больше, чем второго. На сколько первое число больше, чем второе?

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 07:37
    0
    Пусть x - первое число, y - второе число

    x+y=28

    x=2.5y

    x=28-y

    28-y=2.5y

    3.5y=28

    y=28/3.5

    y=8

    x=28-8=20

    x-y=20-8=12

    ответ на 12 первое число больше, чем второе
  2. 16 января, 08:28
    0
    (х*2,5) + х=28

    2,5 х+х=28

    3,5 х=28

    х=8

    1 слагаемое = 8*2,5 = 20

    2 слагаемое = 8

    1 сл. > 2 сл. на 20-8=12