Сколько решений имеет система

1) x-y=4 2) - x+=5 3) 6x-y=3 x+y=3

2x-2y=8 x+2y=4 3x+y=6 x+y=-3

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:37
    0
    1)

    { x - y = 4

    { 2x - 2y = 8

    Делим 2 уравнение на 2 и получаем 2 одинаковых уравнения.

    То есть по сути одно уравнение с 2 неизвестными.

    У него бесконечное множество решений.

    x - любое, y = x - 4

    2)

    { - x + = 5 - это непонятно что. Исправь опечатку.

    { x + 2y = 4

    3)

    { 6x - y = 3

    { 3x + y = 6

    Здесь 1 решение. Чтобы его найти, складываем уравнения.

    6x - y + 3x + y = 3 + 6

    9x = 9, x = 1, y = 6x - 3 = 6*1 - 3 = 3

    (1, 3)

    4)

    { x + y = 3

    { x + y = - 3

    Левые части одинаковые, а правые разные. Это противоречие.

    У этой системы решений нет.