Сделайте 2 простых номера.

1) Приведите контр пример для утверждения:

а) любое четное число имеет только чётные делители

б) любое нечётное число делится на 3

2) а) Делится ли значение выражения 5*29+5*17? Какие ещё делители у этого выражения?

б) Делится ли на 7 значение выражения 41*7-17*7? Укажите ещё несколько делителей этого числа.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:04
    0
    №1

    а) Число 4

    Оно делится на 2,1,4.

    Один - не считают. Остаются 2 и 4. Они делятся на 2, значит, они четные.

    б) Это утверждение неверно.

    Возьмем нечетное число 5. Оно не делится на 3. На 3 могут делиться и четные числа. А вообще, судя по признаку делимости, на 3 делятся только те числа, сумма цифр которых делится на 3.

    №2

    а) 5*29+5*17=5 (29+17) = 5 (46)

    Это выражение делится однозначно на 5, 46, 2, 23.

    Ты не дописал число в вопросе. Но сделай вывод из этих чисел.

    б)

    41*7-17*7=7 (41-17) = 7 (24)

    Да, делится, так как один из множителей делится на 7.

    Так же это выражение делится на 24, 6,4, 2,3,8,12

    Будут вопросы, пиши!