На уроке домоводства в 5 "У" классе 36 учеников учились пришивать пуговицы. Ваня успел пришить только одну пуговицу, Петя-2, Дима-3. Всего пришитых пуговиц оказалось 139. Докажите, что кто то пришил не менее 5 пуговиц, если каждый успел пришить хотя бы одну.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:05
    0
    1+2+3 = 6 пуговиц - пришили Ваня, Петя и Дима.

    139-6 = 133 пуговицы - пришили остальные ребята.

    36-3 = 33 чел. - остальные ученики.

    Если остальные пришили одинаковое количество пуговиц, то каждый пришил 133:33 = 4 ост 1. То есть как минимум один ученик пришил не меньше 5 пуговиц.