Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 52 один из катетов 48 найдите площадь

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:10
    0
    Решение:

    S прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника т. е. S=1/2ab.

    [1 действие]

    Найдём второй катет по теореме Пифагора. 52²=48²+x²

    Отсюда x² = 52²-48²

    x²=2704-2304=400

    x=√400=20

    Теперь зная катеты треугольника найдём площадь.

    S=1/2*48*20=480

    Ответ: 480