Помогите решить задачу. Кузнец работал 8 часов, делая каждый час одинаковое количество деталей. Подмастерье работал 5 часов, делая за час на 6 деталей меньше, чем кузнец. Всего кузнец изготовил в 2 раза больше деталей, чем подмастерье. Сколько деталей изготавливал каждый из них за час?

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:09
    0
    Х дет - делал кузнец за 1 ч

    х-6 - делал подмастерье

    8 х=2 * (5 * (х-6))

    8 х=2 (5 х-30)

    8 х=10 х-60

    10 х-8 х=60

    2 х=60

    х=30 дет. в час делал кузнец

    30-6=24 дет. в час делал подмастерье