Найди два числа, учитывая что: вместе они составляют число 24, и одно из них в 3 раза меньше другого. вместе они составляют число 35, и одно и них в 4 раза больше другого. вместе они состовляют число 40 и относятся как 3:7.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:27
    0
    Два числа, к примеру, х и y.

    1) Система уравнений:

    х+у=24

    3 х=у

    Решаем: у=24-х. 3 х=24-х. 4 х=24. х=6. у=24-6=18.

    2) Аналогичная система:

    х+у=35

    4 х=у

    Ответ: х=7, у=28.

    3) х+у=40

    х/у=3/7

    7 х=3 у Ответ: у=28, х=12